Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Вагонка из сибирского кедра

Люди издавна применяют в оформительных и строительно- отделочных работах изделия из натуральных камней и дерева. Особенно полезными считаются панели и вагонка из сибирского кедра, сосны, лиственницы или можжевельника. Это связано с их антибактериалогическим и освежающим действиям. Отделочные материалы из хвойной древесины очень красивы внешне с отличными эксплутационными характеристиками. Они не рассыхаются от старости и не теряют своего цвета. Она отлично подходит для отделок бань и парилок, а также стен и потолков загородных усадеб и коттеджей. Примеры использования и оформления можно посмотреть вот тут http://dom-vt.ru/catalog/vagonka-iz-kedra
По своей цветовой гамме вагонка из сибирского кедра имеет телесный оттенок с розовато – желтоватыми тонами. Ее волокна достаточно короткие и однородные, что позволяет ее распиливать и резать в любых направлениях. Она неплохо раскалывается, отлично полируется и хорошо гнется в разных направлениях, это дает возможность делать из вагонки конструкции нестандартных форм и размеров. Благодаря ее способности практически не впитывать водяные пары и влагу, из нее частенько делают стены и потолки в общественных саунах, банях и ванных комнатах.
Сама по себе вагонка из сибирского кедра имеет приятный телесный оттенок с розовато-желтоватыми жилками. Кедр часто называют «царским» деревом, изделия из него выходят богатыми и практически не имеют сучков. Всю кедровую вагонку можно разделить на следующие сорта:
-экстра сорт предполагает ровную, однотонную древесину светло-розового цвета без видимых дефектов, узлов, сучков или сколов;
- сорт престиж может содержать один или несколько сучков на всю вагонку и может иметь иной погонаж чем в сорте Экстра;
-к сорту натур можно отнести вагонку с сучками, как у натурального кедра, но требование к однородности и плоскостности лицевых частей, а также отсутствие карманов для смол, сколов и иных древесных дефектов обязательны. Имеет сильный запах. Если сделать отделку такой вагонкой, то помещение станет светлым и уютным, а запах сибирского леса позволит быстро восстановить свои силы и полностью отдохнуть от разной суеты. Также поговаривают что вагонка из натурального сибирского кедра отпугивает насекомых и ее боятся даже злые духи.