Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Заготовка круглого леса

Что такое круглый лес, или ещё как его называют в народе – кругляк, пиловочник? Это в первую очередь бревна, стволы, кряжи, которые были произведены в процессе заготовки и вывоза леса. Специалисты рекомендуют для рубки качественного строительного круглого леса выбрать хороший регион. Самым качественным является северный круглый лес в глухих местностях, который отличается хорошей крепостью, устойчивостью к гниению и деформации благодаря тому, что растёт в суровых условиях. А вот лес с болотистой местности, наоборот, насыщенный влагой, и может быть заражён разными насекомыми-вредителями.
В самом большом количестве круглый лес заготавливается в зимний период, что объясняется двумя причинами.
Во-первых: зимой по замершим дорогам легче добраться до необходимого места.
Во-вторых: спиленный зимой круглый лес имеет большие преимущества перед лесом, который к примеру, был спилен летом. Всё дело в том, что в период с ноября по январь прекращается сокодвижение в коре дерева, вероятность заражения паразитами сводится к нулю, и лес становится более крепким, меньше растрескивается. Таким образом, распиловка круглого леса, и обработка, хранение проходят в лучших условиях. В любом случае лес должен в течении одного месяца пройти естественную сушку на площадке под открытым небом.
Касательно технологии распиловки круглого леса, то зимой – это снижение скорости пиления, если сравнивать с летним временем. Стоит также учитывать, что толстый лес промерзает меньше, чем тонкий, и вот поэтому его, намного легче пилить. Толстый лес лучше всего пилить в сильные морозы, тонкий, когда температура немного спадёт. Конечно же, в зимний период гораздо легче происходит распиловка леса с пониженной влажностью: высокая влажность приводит к тому, что на морозе лес становится хрупким.
Рекомендуется хранить круглый лес поднятым от земли на 50-70см, а торцы ещё замазать глиной или известью, чтобы они не растрескивались. Бревна же лучше всего держать под навесом в тени. Безусловно, все заготовленные лесоматериалы время от времени необходимо осматривать и по необходимости обрабатывать специальным антисептиком против жуков.