Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Добавки для бетона

Как мы знаем, непосредственно от качества и характеристик каждой составляющей добавки в бетон зависит и окончательное качество самого бетона и всех производных растворов. Каждый состав следует оценить по определенным показателям, а именно:

  • Прочность при сжатии растяжении;
  • Средняя плотность;
  • Газо-, водо- и воздухопроницаемость;
  • Надежность;
  • Морозостойкость;
  • Долговечность.

Но следует сказать и о том, что не все компоненты могут обеспечить абсолютно все данные характеристики смеси, а особенно в специфических условиях (постройки в местности с суровым климатом, места для хранения нефтепродуктов, подводное строительство и т.д). А для чего нужны вообще все эти добавки? Да для того, что используя добавки в бетон, повышают его прочность, а значит и само строительство становится более надежным.
Современная классификация добавок позволяет охватить множество распространенных дополнений для бетона и растворов, которых на сегодняшний день существует огромное количество от самых разных производителей и для самых разных целей. Свойства добавок могут быть самыми разнообразными и, можно даже сказать, что уникальными. Они способны мгновенно улучшить сразу несколько характеристик бетона. Добавки - это порошковые, жидкие или гранулированные вещества, которые могут входить в состав смеси или покрыть уже затвердевший ее состав, разительно меняя его свойства. Именно поэтому любой опытный строитель скажет вам о том, что добавка для бетона - это отличный способ не только сделать процесс строительства еще эффективнее и легче, но и немного улучшить те самые свойства бетона, которые так высоко ценятся в данной сфере.