Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Системы вентиляции

Вентиляция – это очень важная система жизнеобеспечения. Условно вентиляционные системы подразделяют на несколько групп:

  1. По назначению: проточная, проточно-вытяжная и вытяжная.
  2. Перемещение воздуха: естественная или принудительная (механическая система).
  3. Зона обслуживания: местная или общеобменная.

Любые системы вентиляции купить можно в специализированной торговой точке.

Итак, вытяжная система – вид вентиляции, который служит для отвода отработанного воздуха. А вот приточная – наоборот, нагнетает свежий воздух с наружи в помещение. Чтобы система была эффективной, как правило, применяют одновременно приточную и вытяжную системы вентиляции. Часто количество нагнетаемого и выбрасываемого воздуха одинаковое. Исключение – предприятия общепита и производства. Система приточно-вытяжной вентиляции может быть моноблочной или наборной. Наборная приточно-вытяжная система – это подобие «конструктора», в который специалист набирает каждый элемент системы отдельно. Она может содержать: калорифер, фильтр, обратный клапан, вентилятор, охладитель и т.п.

Естественная система проветривания имеет плюсы и минусы. Она используется довольно давно. Эта система малозатратная, несложная в монтаже. Ее производительность зависит от природы: разность температур воздуха в помещении и на улице, сила и направление потока ветра, давление. Из-за этой зависимости естественная вентиляция работает не стабильно. Искусственная вентиляция – система с использованием приборов и оборудования, позволяющих принудительно удалять или нагнетать воздух. В жилых помещениях применяют именно эту систему вентиляции.

Местная система проветривания осуществляет нагнетание свежего воздуха, который уже очищен и нагрет, к нужному месту. А могут ее установить для отвода с нужного места воздуха с вредными примесями. Пример, вытяжка, установленная на кухне. Успешно такая система работает на производстве. Общеобменная вентиляция работает на все помещение полностью. Приточная общеобменная вентиляция способна эффективно снижать количество вредных примесей в воздухе. Эти примеси могут оставаться при использовании местной или общеобменной системы.