Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Окосячка оконных проемов

Для надежного крепления пластиковых профилей используется окосячка оконных проемов, выполняемая в виде деревянного короба. Следует отметить, что окосячка при монтаже стеклопакетов в деревянные проемы потребуется в любом случае. Глубина усадки дома при этом значения не имеет.
Окосячка выступает необходимым элементом, обеспечивающим полноценное функционирование пластиковых профилей. Это обусловлено свойством древесины подвергаться деформации в процессе своей эксплуатации. По этой причине окосячка в деревянном доме особенно важна. А если такая конструкция является двух- либо трехэтажной, то она крайне необходима. Подобный вопрос актуален и для дверных проемов.
Важно знать, что окосячка необходима независимо от того, намечается ли монтаж окон ПВХ в короба или нет. Ведь последние требуются и для обеспечения надлежащего показателя крепости стены с оконным либо дверным проемом.
Технология установки окосячки предусматривает минимальное использование металлических крепежных профилей. В результате стены приобретают высокую устойчивость, а стеклопакеты окажутся защищенными от деформаций. Поскольку указанные короба выполняются по уникальной технологии, то они не боятся никакой усадки деревянной постройки.
Для зданий из дерева нельзя применять окосячки из металлического швеллера. Ведь такие изделия обладают высокой теплопроводностью, а это способствует образованию «мостика холода». При всем том, в холодное время года металлические материалы выступают местом образования конденсата. Популярной технологией изготовления окосячки является метод «в закладной брусок», предусматривающий быструю сборку деревянного короба.