Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Обследование зданий и стоимость работ

Обследование зданий необходимо для определения безопасности исследуемого строения и его технического состояния. Оно включает в себя комплекс мероприятий по обследованию как самого здания, так и несущих конструкций.

Отчет включает в себя степень пригодности объекта – необходимость усиления и ремонта несущих конструкций; необходимость реконструкции или восстановления; проведение капремонта; или готовность к эксплуатации.

Техническое обследование выявляет состояние грунтов основания, фактическую несущую способность конструкций, состояние кровли, полов, оконных и дверных проемов…, и их предрасположенность к изменениям во время эксплуатации.

Обследование зданий стоимость работ которых напрямую зависит от строительного объема исследуемого объекта, категории сложности выполнения работ, и категории сложности самого здания.

Обмерные работы всего здания включают в себя составление чертежей всех этажей, включая технический и подвальный; поперечный и продольный разрез с указанием высотных отметок; чертежи фасадов, с указанием всех проемов и выступов; замеры и чертежи отдельных узлов и сопряжений могут быть выполнены по требованию заказчика.

Категория сложности здания рассчитывается исходя из этажности, функционального назначения и сложности конструкции. К первой категории сложности можно отнести одноэтажные здания не выше 5 метров или многоэтажные здания с однотипными помещениями. Ко второй – одноэтажные здания сложной конфигурации или многоэтажные с разнотипными помещениями в пределах этажа. К третьей же категории относятся одноэтажные двухъярусные здания; либо здания, состоящие из трех и более прямоугольных конструкций с разнотипными помещениями; либо криволинейные конструкции; а также многоэтажные здания, не вошедшие в первую и вторую категории.