Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Вступить в СРО в Сибири

Вступить в СРО в Сибири может любой гражданин. Это может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Чтобы проводить строительные или проектировочные работы обязательно необходимо вступить в СРО. Перед этим нужно убедиться, что лицензия на деятельность нового образца, так как после 2010 года лицензии выдаются по-новому образцу. Если у коммерческой компании или индивидуального предпринимателя несколько видов деятельности, то лицензия должна быть на каждый из них.
Для того чтобы вступить в СРО в Сибири, нужно выяснить, какими именно работами будет заниматься компания. Например, если компания занимается проектированием, то нужно получить допуск СРО в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования. После того как определена сфера деятельности, необходимо в письменном виде подать заявление, в котором изъявляется желание вступить в члены СРО. С заявлением так же подаются документы, которые включают в себя нормативно-правовые акты и устав саморегулируемой организации.
После того как получен весь пакет документов, происходит проверка. Через месяц от даты получения документов от кандидата в члены СРО принимается решение о приеме или отказе в члены саморегулируемой организации. Если происходит отказ, то обязательно указывается его причина. Если решение вынесено в пользу кандидата, то вновь принятый в трехдневный срок должен выплатить вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд. Деньги из фонда обычно направляются для возмещения ущерба заказчику, если услуги были выполнены не качественно одним из членов СРО.