Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Свежий воздух для домика в деревне

Простейшее вентилирование помещений - аэрация, организованный природный воздухообмен. Говоря проще - сквозняк. Однако, данный вид вентилирования помещений приемлем далеко не всегда. Холодное время года, обильные осадки, сильный ветер не позволяют применять этот метод постоянно. Для решения данной проблемы в частном доме, желательно, на стадии строительства и проектирования, предусмотреть иные варианты организации воздухообмена.

Само по себе, проектирование вентиляции в частном доме, предполагает наличие, кроме вышеуказанной, еще как минимум одной вентиляционной системы. В противном случае, в холодное время года не избежать "затхлого" воздуха и появления плесени на стенах. Если не рассматривать обустройство дома кондиционерами, то решить проблему можно двумя способами - организовав принудительный механический воздухообмен или спроектировав систему воздушных шахт, по примеру городской квартиры.

В первом варианте, предполагается наличие минимум двух вентиляторов, один из которых - удаляет загрязненный воздух из помещения, а второй - нагнетает свежий воздух снаружи. Кроме того, предполагается наличие специальной механической вытяжки на кухне, в ванной (сауне), чулане и в иных подсобных помещениях. Недостаток данного варианта - дополнительные работы по электрификации указанных устройств.

Второй вариант предполагает наличие или возведение полых простенков со "слуховыми окнами" в каждом помещении. Вариант - достаточно прост и широко применим. Вместе с тем, данные "слуховые окна" можно оборудовать небольшими электрическими вентиляторами "вытягивающими" отработанный воздух (смешанный воздухообмен). В данном случае, недостаток в том, что пустоты загородного дома могут стать "местом жительства" грызунов и насекомых. Но организовав систему металлических фильтров и решеток, можно решить и эту проблему. При этом, очень важно, чтобы они были съемными: это пригодится для их замены и очистки.