Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Стяжка пола

При строительстве домов, мы часто сталкиваемся с вопросов: с чего начать, какие материалы использовать?

Итак, стяжка пола начинается с выравнивания. Для этого пол устилается слоем щебня, который также выполняет функцию гидробарьера и защищает от разрушения самой же стяжки. Благодаря щебню влага не поднимается вверх, что даст возможность стяжке всегда оставаться сухой.

Следующий шаг - грубая стяжка, с использованием арматуры (не более 5 см). Если данную работу Вы будете заказывать, важно знать, что опытные застройщики экономят на этом пункте. Следует наблюдать за процессом, и не допустить укладки гидроизоляционной пленки непосредственно на щебень. Почему? В некоторых случаях, щебень может существенно повредить гидроизоляцию. Вывод: не стоит пропускать черновую стяжку.

Шаг 3. Перед застиланием гидроизоляцией (тип выбирайте самостоятельно), конкретно в этом примере, мы используем рубероид (также вполне подойдет полиэтиленовая пленка 200 микрон) стоит применить гидрофобную пропитку. Затем следует слой утеплителя.

Последний шаг - чистовая стяжка. Самым распространенным видом является наливной пол.

Какие материалы пригодятся:

Перлит. Важно помнить, что этот материал летучий, поэтому сверху него понадобится дополнительная укладка.

Если позволяют денежные затраты - экструдированный пенополистирол.

Не обойтись без пенопласта. Но имейте в виду, он бывает разной плотности. Рекомендуется, пенопласт высокой плотности.

Политерм – это пенополистирольные шарики, смешанные с цементом. Благодаря им, пол получается теплым и крепким. Если Вы делаете стяжку сами – лучше обратитесь к специалистам, так как нужно тщательно соблюдать технологию. В противном случае, стяжка будет непрочной.