Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Кровельные материалы

Основой любого дома является фундамент, а его заключительным элементом – крыша, которая защищает конструкцию от ветра, снега, дождя, солнечных лучей. Чтобы создать крепкую и надёжную крышу, используются специальные кровельные материалы. Данные материалы должны удовлетворять всем техническим и экономическим требованиям. В первую очередь это: водопроницаемость, малая возгораемость, атмосферно – и морозостойкость. В зависимости от используемого сырья принято различать кровельные материалы:
- органические: битум, дерево, полимеры;
- силикатные: черепица, асбестоцемент;
- металлические: кровельная сталь.
На сегодняшний день самыми популярными и массово используемыми являются такие кровельные материалы, как:
- металлочерепица: легкий монтаж, небольшой вес, отличная стойкость к перепаду температур, красивый эстетический внешний вид, большая цветовая гамма, длительный срок эксплуатации, надежность;
- битумная черепица: не подвергается процессу гниения, коррозии, имеет хорошие свойства звуко- и теплоизоляции;
-полимерная черепица: практичность, красивый вид, легкость монтажа;
- профнастил: облицовочные листы из оцинкованной стали с цветным полимерным покрытием. Данный материал стойкий к любым погодным условиям, имеет небольшой вес, долго служит;
- еврорубероид: полимерно-битумный кровельный материал с разными видами армирования. Еврорубероид применяется в строительстве жилых, промышленных объектов, а также при ремонте старой крыши.
А вот самым давним кровельным материалом, который применяется на сегодняшний день, хоть и не так часто, является натуральная черепица и шифер.
Выбор кровельных материалов достаточно большой, и отдавать предпочтение тому или иному виду необходимо, исходя из особенностей, размеров самой крыши, и климатических условий.