Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Как выбрать профнастил

Кровельный, стеновой или несущий – так разделяется профнастил в зависимости от его использования. Этот материал характеризуется: несущей способностью, весом, толщиной, высотой гофры. Чтобы купить профнастил в Тюмени нужно знать некоторые нюансы.

Применение.
При выборе материала нужно руководствоваться тем, для чего покупается данный материал: забор, кровля, несущие конструкции или облицовка стен. Для каждой цели используется определенный тип профилированных листов:
1. Н – «настил». Служит для перекрытий между этажами, для кровли или опалубки.
2. С – «стена». Используется для облицовки стен, возведения заборов и перегородок.
3. НС – универсальный.
Каждая группа характеризуется своими особенностями. Например, материал, используемый для кровли – высота ребра около 20 мм. Такой лист должен выдерживать слой снега или человека, находящегося на крыше.

Толщина листа.
Этот показатель влияет на срок службы данного материала. Десятая часть миллиметра – это 5 лет эксплуатации. Если, например, забор рассчитан на короткий срок службы, то достаточно покупать материал с маркировкой С-8. Это означает: профиль имеет высоту 8 мм и область использования стены. Такой профнастил производится с толщиной листа от 0,4 до 0,8 мм. Кстати, этот материал можно использовать для облицовки стен (внутри и снаружи).

Вес.
Профилированный лист – это легкий стройматериал. Его можно применять для любой постройки. Но при покупке нужно обратить внимание на вес материала, особенно, если он предназначен для кровли. Этот лист весит от 4,5 до 24 кг/кв.м. Нужно учесть, что несущие конструкции, помимо веса материала, должны выдерживать массу осадков.

Высота гофры.
При выборе профнастила высота ребра играет не последнюю роль. Чем больше высота профиля, тем жестче сам материал и его можно больше нагружать. Такой материал можно применять несущих конструкциях. Лучшими несущими профнастилами являются: Н-60, Н-75 и Н-114 и «европрофили» Н-153 и Н-158.