Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Фибра

Фибра – это добавка для бетона, которая используется с целью повышения устойчивости самого материала, а также улучшения его общих характеристик.

Стальной фиброй называют изогнутые куски рубленой проволоки, которые распределяют по всему пространству бетонных плит для повышения показателей упругости конструкции.

Применение стальной фибры способствует лучшему укреплению деформационных и конструкционных швов. Более того, применение этой добавки способствует:

- уменьшению толщины плиты;

- уменьшению риска растрескивания бетона после завершения процесса усадки;

- улучшению эксплуатационных характеристик промышленного бетона.

Благодаря своей изогнутой форме фибра равномерно распределяется по всему внутреннему пространству бетонной плиты. И соответственно значительно улучшает армирование бетонных изделий.

В последнее время все чаще используют синтетическую, полипропиленовую фибру, которая сочетается с армированием и тем самым предотвращает образование трещин, которые могут возникнуть во время усадки бетона. Применение фибры способствует улучшению физико-механических характеристик и химстойкости бетонного пола.

Вносить полипропиленовую фибру можно в условиях растворного узла, а также на стройплощадке. При этом использовать ее как основное или структурное армирование не рекомендуется. Вместе с тем она идеально подходит для осуществления вторичного армирования, которое помогает контролировать трещинообразование.

Стоит отметить, что применение фибры обладает целым рядом преимуществ:

- снижает себестоимость конечного продукта и трудоемкость работ;

- позволяет не использовать дорогостоящую стальную сетку;

- увеличивает скорость выполнения строительных работ;

- снижает пластическую усадку;

- повышает ударную прочность;

- уменьшает проницаемость.