Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Прочность кирпича

Керамический кирпич, используемый для возведения домов, производят из глины, обжигая заготовки в печах при высоких температурах, силикатный кирпич получают из смеси песка, извести и вяжущего компонента, без обжига, но с нагревом. В результате произведенных операций получают строительный материал, обладающий некоторой пористостью, что имеет свои отрицательные стороны. Материал способен впитывать влагу, что негативно сказывается на долговечности кладки и ее внешнем виде. Способность к водопоглощению тесно связана с морозостойкостью, к тому же у керамического и силикатного кирпичей она различна. У силикатного кирпича она гораздо выше, нежели у керамического. Впитанная кирпичом влага, конденсируясь в его массе, при замерзании разрушает его изнутри. Не законченная к зиме кирпичная кладка требует утепления и защиты от воздействия атмосферных осадков. Кроме этого защита позволит избежать появления высолов на кирпичной кладке, которые образуются в результате увлажнения кирпича и дальнейшего его высыхания. Выступившая соль, содержится не только в атмосферной влаге, но и в глине, из которой изготовлен кирпич, кладочных растворах, а также пластификаторах, которые добавляют в раствор при ведении строительства в зимний период. Высолы разрушают слой защитной штукатурки, принося вред не только внешнему виду дома, но и являясь фактором, снижающим прочность стен. Накапливаясь в массе кирпича соли способны привести к разрушению кладки. Впитанная силикатным кирпичом влага приводит к набуханию извести и образованию щербинок или лунок на поверхности кирпича.

Для защиты от высолов и повышенного влагопоглощения используют гидрофобные растворы, обрабатывая ими стены, или же облицовочные материалы.

Для окрашивания кирпичной стены, ее необходимо вначале подготовить. На протяжении длительного периода окрашенная стена будет выглядеть привлекательно при условии, что краска и метод ее нанесения выбраны правильно, а поверхность предварительно подготовлена. Правильная подготовка поверхности гарантирует успех предприятия. Во-первых, необходимо удалить все высолы, очистив поверхность при помощи жесткой металлической щетки и чистой воды. Затем промыть поверхность, направляя движения сверху вниз, и удаляя накопившуюся грязь и образовавшиеся рыхлые участки. Наличие многочисленных высолов свидетельствует о том, что имеется нарушение гидроизоляции, которое необходимо устранить.  Перед покраской также необходимо обследовать цоколи, кровлю, водостоки. Обнаруженные трещины следует заделать акриловым или кремнийорганическим герметиком на водной основе, обладающим незначительной усадкой и характеризующимся высокими грязеотталкивающими свойствами. Кирпичную кладку реставрируемых зданий, которая со временем приобрела пористость, необходимо предварительно   герметизировать, для предотвращения впитывания влаги.

по материалам сайта ТД ПСМ td-psm.ru