Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Эпоксидные и полиуретановые наливные полы

Одним из самых перспективных видов напольных покрытий, которые появились в последнее время, без сомнения является наливные полы из полимерных материалов или бетона. Наливные напольные покрытия – самовыравнивающиеся системы, которые монтируются путем налива на подготовленную поверхность различных веществ, стойким к определенным типам воздействия. Сам термин самовыравнивающиеся покрытия заключает в себя такое понятие, как создание напольного покрытия посредством налива на ровную поверхность основания жидких полимерных смесей. Так как эти смеси имеют небольшую вязкость, то они равномерно самопроизвольно растекаются по всей поверхности основания и после застывания образуют гладкую поверхность, которую можно отполировать до блеска.

Наливные полы так же можно назвать бесшовными напольными покрытиями из различных полимерных материалов. Современные полимерные наливные смеси состоят из эпоксидных, полиуретановых и метилметакриловых оснований. Наливные полимерные полы нашли свою нишу не только в сфере промышленного строительства, но и строительстве гражданских объектов.

Полиуретановые наливные полы укладываются при помощи смесей на полиуретановой основе. Они бывают одно и двухкомпонентными. Эти типы имеют ряд ценных характеристик, благодаря которым и объясняется высокий спрос на них. Сроки их службы исчисляется десятками лет, а их поверхность износоустойчива. Полиуретановые полы не боятся перепада температур, не подвержены разрушению под действием высоких и низких показателей температуры, высокоустойчивы к агрессивным средам химических веществ. Полиуретановые наливные покрытия - самые прочные с точки зрения сжатия и растяжения, не боятся ударов и больших механических нагрузок. Все эти свойства в совокупности с пожаробезопасностью делают их самым популярным видом наливных полов из полимерных материалов.

А вот эпоксидные наливные полы – не такая популярная модель, как полиуретановые. В качестве основы для заливных смесей этих полимерных полов используются различные эпоксидные смолы. Эпоксидные наливные покрытия, так же как и полиуретановые, имеют высокие показатели прочности и длительности сроков эксплуатации. Кроме всего прочего они обладают высокой стойкостью к термическому и химическому воздействию различных кислот, сильных щелочных оснований, растворителей, моющих и чистящих средств. Смеси, применяемые для их укладки, обладают высокими адгезивными свойствами в отношении оснований, что позволяет применять их при сооружении полов на предприятиях с высокими механическими и физическими воздействиями и в помещениях с высокой влажностью воздуха. Эпоксидные наливные полы превосходно переносят воздействие различных смесей с высокой степенью активности.