Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Влияние качества кирпича на его стоимость

При выборе строительного кирпича, цвет не имеет ни какого значения. Но если речь идет об облицовочном кирпиче, то данный момент играет, наоборот, далеко не последнюю роль, а чуть ли не первую. Благодаря современным технологиям имеется возможность производства практически любого цвета для данного строительного материала.

На сегодняшний день весьма затруднительно ответить на вопрос, сколько стоит кирпич. Хоть с первого взгляда, кажется, что данный вопрос весьма простой, но на самом деле это далеко не так. Так же специалистами отмечается еще одна определенная сложность: даже если два разных вида кирпича одинаковы по характеристикам, они все равно будут иметь разную себестоимость. Столь существенный разброс в цене зависят от качества кирпича, соответственно, от того, как долго простоит строение на основе данного кирпича. На такой случай существует специальный ГОСТ 530-2007 благодаря которому можно узнать о том или ином кирпиче практически все, что необходимо:

  • Степень морозоустойчивости и влагопоглощения;
  • Марки прочности;
  • Форма и геометрия трещин.

Спецификой кирпичного производства является тот факт, что у того или иного производителя данного материала никогда не будет одинакового кирпича. И чем ближе производство придерживается к ГОСТу 530-2007, тем дороже и будет стоить данная продукция. К примеру, стоимость полого кирпича на Московском рынке, на сегодняшний день варьируется от 8 до 12 рублей. Так же хотелось бы отметить, что если разница в цене на полый кирпич может достигать 20%, то на облицовочный кирпич этот процент может достигать и 200%. Данный факт обуславливается опять все тем же ориентиром на ГОСТ 530-2007.