Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Природная галька

Природная галька – это куски разнообразных горных пород, окатанные в природных условиях водными потоками озер либо рек и прибрежными морскими волнами. Форма, размер и цветовая гамма речных галек зависят от местности, где течет река, выходящих к воде горных пород, скорости движения воды и иных особенностей водного потока. В состав галек горных рек в основном входят твердые горные породы, которые находятся ближе к устью (диориты, граниты, базальты). На равнинном участке попадаются гальки на основе осадочных пород (песчаник, известняк).

Форма галек имеет вид плоских эллипсоидов более либо менее правильной формы. Гальки, образующиеся из крупных кристаллов горных пород, обладают практически идеальной формой за счет однородного состава. Метаморфические и мелкокристаллические изверженные породы имеют форму с выпуклостями и впадинами.

На толщину галек влияет прочность горной породы и скорость водного потока. Формирование морских и озерных галек происходит в прибойной полосе. Они создаются из обломков горных пород, которые падают в воду. Причем, чем прибой шире, тем большая у галек плоскость. На образование галек идеальной эллипсоидной формы влияет постоянное вращение камней вокруг оси коротких бурных прибоев.

В наши дни этот природный камень пользуется все большей популярностью. Его применяют для облицовки зданий и иных наружных декоративно-отделочных работах. Галька используется в интерьере при отделке пола и стен и изготовлении каминов. В ландшафтном дизайне она незаменима при декорировании фонтанов, бассейнов, аквариумов и искусственных водоёмов.