Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Удобство облицовки фасадов с помощью цокольного сайдинга

Достаточно недавно на рынок стройматериалов пришли фасадные панели, которым затем дали название, под которым их знают сегодня - цокольный сайдинг. Строения, облицованные этим материалом, смотрятся эффектно.
Самым большим преимуществом цокольного сайдинга считают простоту его монтажа. В сравнении в виниловым сайдингом, данная разновидность выше по прочности. Производители утверждают, что такой материал служит более полувека.
Цветовая палитра панелей с каждым годом ширится. Это произошло и за счёт усовершенствования производства, и за счёт прибавляющихся производителей.
Цокольный сайдинг хорош тем, что не требует сложного ухода после монтажа. Им облицевали стены – и забыли.
Но недостаток один всё же есть – за качество производитель выдвигает высокую цену. Но ведь и служить такой материал будет долго и без проблем. А за это платить стоит!
Наиболее часто встречаются два варианта внешнего вида: имитация кирпичной кладки и отделки камнем. Сегодня к ним добавились разновидности под имитацию дерева.
Монтировать цокольный сайдинг намного легче, чем виниловый, благодаря небольшому количеству дополнительных комплектующих. Для облицовки потребуются начальные планки, наружные углы, J-профили и панели. В некоторых зданиях применяют внутренние углы. Хотя их можно заменять на обычные J-планки.
Начинаются работы с низа строения. Стену набирают вверх, двигаясь по вертикальной обрешетке. Сначала делается обрешётка, затем прокладывается утеплитель, пароизоляционная плёнка. Тепловые зазоры делаются меньшими, чем для винилового сайдинга.
Режут цокольный сайдинг углошлифовальной машинкой (болгаркой). Монтируют саморезами с пресс-шайбой.