Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка – давно известное понятие. История этой технологии начинается еще с эпохи Древнего Рима. Со временем эту технологию стали забывать. В 16 веке зодчий из Италии Андреа Полладаио чудом возродил процесс нанесения декоративного материала. До нашего времени дожили работы этого автора. Постепенно мода на этот вид штукатурки дошла до Венеции и ее стали называть Венецианской штукатуркой, а затем она получила распространение на территорию всей Европы. После нанесения Венецианской штукатурки квартира – это произведение искусства.

Сегодня, применение современных технологий и средств позволяет превратить штукатурку в естественный и удобный для использования материал. Наносится декоративная штукатурка разными методами. Самый распространенный метод – это нанесение на ровную и сухую стену. Да, предварительно стену можно обработать грунтовкой.


Для работы используется небольшой шпатель. На нем равномерным слоем размещается штукатурка. Если работник выполняет труд правой рукой, то наносить нужно материал не правую часть шпателя. Материал наносится на стену равномерно не толстым слоем. Главная задача – это нанесение небольшого количества материала в качестве первого слоя. Для этого держать нужно инструмент под небольшим углом и при нанесении на стену обязательно придавливать. Слой должен просвечиваться и быть толщиной не более одного миллиметра.

Шпатель лучше применять маленький. С приобретением опыта, можно размер инструмента увеличить. Первый слой должен высохнуть полностью. При нанесении слоя не выполнять работу прямыми движениями. Это поможет избежать дефектов по фактуре и скроет переходы между мазками. Если первый слой просвечивается, то последующие слои это скроют. Результат получается после нанесения нескольких слоев и становится видно все прелести декоративного материала.