Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Напольные покрытия

На современном рынке строительных материалов имеется огромный ассортимент напольных покрытий. Как же разобраться в этой важной части любого интерьера, какое напольное покрытие выбрать для той или иной комнаты?

Необходимо определиться с видом напольных покрытий и его применения в доме. Для ванной комнаты и кухни нужен пол, не пропускающий воду. Керамическая плитка является оптимальным вариантом для ванной комнаты, она очень прочная и износостойкая, легко моется. Неплохой вариант - наливные полы 3-д с нескользящим всегда теплым покрытием.

Ковровое покрытие является популярным напольным покрытием. Рынок ковролинов богат разными видами дизайнов и рисунков, коротковорсном и средневорсном. Ухаживать за ковролином очень просто: быстро вывести пятна сразу после появления. Ковровое покрытие нуждается в чистке моющими средствами, предназначенные для чистки ковров, два раза в год.

Многослойним листовым материалом называется ламинат. Срок службы до 30 лет и он является долговечным напольным покрытием. Ламинат легко очистить пилесосом и влажной тряпкой. Ламинат является экономичным напольным покрытием и уложить ламинат своими руками сможет и не профессионал. Он смотрится красиво и стильно в любом интерьере за счет богатого выбора рисунков. Ламинат прекрасно подходит для пола в коридоре, прихожей и холла.

Очень известным и распространенным покрытием для пола является линолеум. Он бывает разного вида: спортивный, бытовой и полукоммерческий. Спортивный используется в тренировочных и спортивных залах. Бытовой используется в офисах и жилых помещениях. Полукомерческий популярен своей износоустойчивостью.

Напольное покрытие, которое производится в виде маленьких дощечек и соединяется клепками, называется паркет. Он стелится в помещении с небольшой нагрузкой. Его разделяют на наборный, штучный и щитовой. Паркет- это натуральный, эстетичный и очень востребованный материал для пола. Рисунок на паркете бывает неповторим, а его выбор разнообразен, потому что для изготовления паркета используют дерево разной породы. Если покрыть паркет современным импортным лаком, то он будет еще более долговечным. Паркет лучше укладывать в гостиной, для создания элегантной и изысканной комнаты в доме.

Комнатами отдыха называют спальню и детскую. Удачным решением для покрытия пола в спальне будет ковровое покрытие. Оно очень комфортное для босых ног, мягкое и теплое. Ворс, имеющийся на ковровом покрытии, приглушает шум и звуки. Для детской комнаты лучшим материалом будет ламинированный паркет. Он устойчив к разным воздействиям, ударам, катанию по нему детскими игрушками.