Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Теплоизоляция кровли

Крыша играет немаловажную роль в постройке дома, а именно спасает от дождя, снега и палящего солнца. Экономить на утеплении крыши нельзя, ведь от этого зависит тепло и уют в доме. Экономию можно получить в том случае, когда будет правильно сделана теплоизоляция кровли.

Основной задачей теплоизоляции является предотвращение потери тепла. Есть три группы теплоизоляционных материалов - это органические, неорганические и смешанные. К органическим относятся пенопласт, сотопласт, поропласт, экструдированный пенополистирол и другие газонаполненные пластмассы. К неорганическим относятся пеностекло, стекловолокно, вспученный перлит, легкие бетоны, минеральная вата и др. Смешанные материалы - это вермикулит, перлит, минеральные вяжущие соединения.

Теплоизоляционные материалы также классифицируют по виду, по форме, по исходному сырью, по структуре, по жесткости, по теплопроводности и по степени возгораемости.

Хорошая и правильная теплоизоляция кровли должна обладать такими свойствами, как низкой теплопроводностью, отличной водостойкостью, быть пожаробезопасной и биологически безвредной для организма человека.

Утепление кровли можно производить наружно и внутренне. Что касается внутреннего утепления, то здесь используют в большинстве случаев внутреннюю обшивку, паробарьер, утеплитель, гидроизоляцию и кровельный материал.
Нужно выбирать утеплитель в соответствии к нашему климату и при укладывании оставлять зазоры, которые будут служить для правильной вентиляции во избежание накапливании влаги.