Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Устройство малярных углов.

Малярные финишные работы не представляются без определенных технических моментов определяющих грани и ровность стыков поверхности. В наше время возможности применения различного строительно-отделочного материала позволяет добиваться исключительного качества дизайна помещений и малярных оснований. Но если обратить внимание на углы, например старых строений прошлого или на непрофессиональную отделку каких других, то становится, очевидно, умение и потребность применения таких материалов как ленты углоформирующие. Само выражение, «углоформирующие» уже указывает на их функциональную принадлежность и при устройстве качественной поверхности потребность. Потому, если есть необходимость устройства отточенных стыков поверхности, ленты для отделки углов применяются исключительно согласно технологии отделки и ее последовательности. Последовательность применяемого материала при отделке и малярных работах определяется эксплуатационными характеристиками будущей поверхности, и учитываются условия. При всем условия, которые могут быть различными, влияют и на выбор ленты для стыков углов, которая в свою очередь бывает нескольких видов.

Особые поверхности отделки с применением угловых лент.

На ум сразу приходят гипсокартоновые поверхности отделки, которым не занимать популярности. Популярность гипсокартоновых конструкций и их отделочные возможности в действительности сделали более простым устройство любого дизайна и помещения в любом стиле. Но часто требуется тщательно отделать не только саму поверхность, но и вывести углы, чтобы они были идеальны сточки зрения внешнего вида и при этом выполняли функцию армирования угловых стыков. Так, поверхности различной сложности, монтируется с применением листов гипса и профилей из метала, реже из дерева. Потому на стыках угловых частей возникает потребность стыковки с элементами армирования.

Особенности применения армирующих лент по гипсокартону.

На этапе формирования углов, уже должны быть проведены все работы по подготовке к малярным работам, или нанесению финишных слоев отделки. Если это гипсокартоновые основания обшитые листами гипса по металлическому каркасу, то тогда есть необходимость произвести закрашивание шурупов. Закрашивая шляпки шурупов, исключается вероятность пробивания ржавчины по поверхности. Что случается не редко. После того как краска просохнет, производиться заделка мест крепления шурупов шпаклевочным материалом. После чего требует отделки или армирования стыки швов листов гипса. Стыки при этом на прямом участке требуют применения специализированной армирующей ленты, лента для формирования углов применяется исключительно по угловым частям.  На стыках швов чаще всего применяется лента бумажная, так как она способна сформировать однородное покрытие для гипсокартоновых поверхностей и это не маловажно. Еще одно требование сводится к очистке основания, которое не должно содержать ни пыли, ни в особенности масленых загрязнений и при этом требуется их обработать раствором грунта для улучшенной адгезии. Существуют еще материалы, которыми многие пользуются – это ленты сетки из стекловолокна, но предпочтительней применять ленты бумажные.

Подбор ленты.

Подбор ленты это во многом не трудная задача, так как ленты могут быть двух видом с элементами металлических полосок и без них. Конечно, подбор ленты с металлическими вставками предпочтительнее, так как позволяет легче сформировать нужный угол и его отделать. Многое зависит от опыта и личного предпочтения.