Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Обрезная доска

Обрезная доска представляет собой пиломатериал, который имеет толщину до 100 миллиметров. Она является деревянной заготовкой, собирающейся в готовое изделие.

Данная доска чаще всего производится из хвойных пород деревьев, реже из древесины бука или дуба. Она подвергается специальной обработке. При четком соблюдении технологии по сушке материала доска обретает невероятную прочность, иногда в нее даже сложно забить гвоздь. Правильно высушенная доска обрезная не темнеет, становится чистой и устойчивой к влаге. Такой пиломатериал не поддается короблению и не трескается.

Из бревен обрезная доска вырезается таким образом, чтобы на ее боках не оставалось коры. Именно поэтому такое изделие называется обрезным. Однако в производстве такой доски допускаются небольшие отклонения, из-за чего на ней можно заметить незначительный карандашный обзол.

Обзол – это край доски, который выпилен из бревна, но по краям не обрезан. Наличие такого обзола допускается в минимальном и строго нормированном значении. Степень сушки и влажности обрезных досок указывается при продаже.

Купить обрезную доску можно с строительных магазинах, на биржах, соответствующих супермаркетах и т.д. При правильном хранении поверхность доски не подвержена процессам гниения, сохраняют оптимальную влажность и не изменяют свои геометрические формы.

Обрезную доску используют в производстве мебели, полов, при отделочных работах в банях, не редко используют в парилках и других помещениях, которые отличаются высокой влажностью воздуха.