Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Деревянный погонаж

Издавна деревянный погонаж считался необходимым строительным материалом и использовался в строительстве и кораблестроении. Сейчас также широко применяется в строительстве и мебельной промышленности, широко используется для оформления помещений.
Термин «погонаж» был образован от словосочетания «погонный метр». Наиболее часто используемые погонажные изделия - это доска террасная и доска пола, евровагонка, наличники, плинтуса и др.
Вагонка или евровагонка , т.е. широкая обшивочная доска, идеально подходит для отделки стен красивой древесиной – сосной и елью, липой, ольхой. Иногда применяется древесина ценных пород и красное дерево. Обшивка деревом придает красоту и уют любому помещению. Позволяет выравнивать температуру и регулировать влажность, создает приятный микроклимат. Евровагонка широко применяется для обшивки стен загородных домов, балконов и лоджий. Часто используется для саун и бань.
Для террасных досок и досок из пола обычно применяется древесина твердых пород. Используются обычно дуб, лиственица, реже - ясень и орех. Они обеспечивают прочность и долговечность пола. Для изготовления тонких паркетных досок применяются также ясень и береза, в Азии и Африке применяются обычно пальма, кипарис и самшит.
Тонкие деревянные плинтуса применяются обычно для обрамления пола или углов между стенами. Изготавливаются также из твердой древесины, обычно из дуба и сосны. Для сокрытия зазоров между рамой и стеной и конечно же для красивого декоративного оформления издавна применялись деревянные наличники – резные фигурные планки. Издавно красивые узорные из дерева на ставнях, рамах и беседках могли преобразить вид сада, дома или комнаты.