Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Автокраны КС

Автокраны принадлежат к категории специальной техники, отличающейся высокой степенью маневрености, способностью поднимать и перемещать тяжелые грузы. Мощная техника, которая представлена автокранами высокого класса, может справляться с нагрузками, предназначенными для стационарных устройств.

В частности, автокраны КС, которые производятся на автомобильных платформах КамАЗ, Риат, Урал, Iveco, являются незаменимыми для работы на строительных площадках, для монтажа сооружений и конструкций больших размеров, а также для перемещения и установки крупногабаритного технического оборудования. Нередко данную технику можно встретить и на территории логистических центров, поскольку не всегда манипуляторам, обычно работающим там, хватает мощности для разгрузки или погрузки какого-либо груза.

При возникновении различных чрезвычайных ситуаций вследствие природных катаклизмов при помощи автокранов разбирают образовавшиеся завалы, поэтому они являются надежными помощниками работников МЧС.

Автокраны КС производятся в различных модификациях, с которыми можно ознакомиться на сайте http://www.cmz.ru/catalogue/avtokrany/ и отличаются по конструкции, грузоподъемности и типу стрелы. Современные устройства оснащены стрелами телескопического типа, решетчатого с гибким подвесом, башенно-стрелового, а также стрелами с гуськом.

Что касается грузоподъемности, то есть три типа автокранов:

- до 4 тонн;
- до 10 тонн;
- более 10 тонн.

Автокраны приводятся в действие с помощью одного из нескольких видов приводов — электрического, гидравлического или механического. Есть устройства, которые могут работать не только с крюком, но и с грейфером, такую технику обычно называют полууниверсальной. А вот если предстоит задача выполнить монтаж сооружения большой высоты и существенного объема, то здесь не обойтись без башенно-стрелового крана.