Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Башенный кран, арендовать или купить, что выгоднее

Самой распространенной услугой на рынке спецтехники считается аренда кранов. Данным видом обслуживания пользуются организации, специализирующиеся на выполнении строительных, монтажных, коммунальных и прочих работ, которые нуждаются в подъемной технике. Выгодность аренды такой спецтехники проявляется тогда, когда отсутствует постоянная надобность в ее работе. В остальных случаях купить башенный кран нужно для того, чтобы можно было постоянно выполнять нужные строительные работы.

Обычно, в организации, берущей в аренду автокраны, в штате находится специалист, который хорошо разбирается в вопросах по подбору спецтехники. Такой мастер должен легко определять, какой конструкцией следует воспользоваться, чтобы провести определенный список работ.

Подбирать башенный кран нужно очень серьезно и ответственно. Если его неправильно выбрать, то результатом такой ошибки может стать, как не выполненная работа и серьезные повреждения спецтехники, так и человеческие жертвы.

Потому при подборе автокрана, стоит обратить внимание на его массу груза, то есть высоту, на которую необходимо будет поднимать данную тяжесть. Также возможность близкого расположения такой техники по отношению к строительной площадке, для необходимо учитывать его угол и длину вылета стрелы.

У каждого башенного крана имеются свои грузовысотные характеристики. Потому, если их сопоставить с массой груза, высотой и углом подъема, то можно узнать нужный тоннаж спецтехники и его вылет стрелы. Зависимо от угла и высоты подъема кран может поднимать различные массы, но не стоит его сильно нагромождать. Если такая конструкция будет работать на пределе своих технических возможностей, то это приведет к ее ускоренному износу.