Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Автогрейдер и гербициды

Грейдер поможет навести порядок в труднодоступных местах. Уже не первый год он применяется в стране. Видов подобной техники много.  С ней помощью эффективно можно очистить зону линий электропередач, трубопроводные трассы, насыпи и полосы шоссе, железной дороги и другие земли, которые не используют для нужд сельского хозяйства.

Раньше с сорняками боролись, применяя роторные косилки, а чаще всего вручную, с использованием ручного инструмента. Эти способы не эффективны и затратные. Использование недавно разработанных гербицидов, имеющих сплошное действие, пока остается непривычным и новым для многих. А между тем этот состав и автогрейдер, запчасти Кпп для которого можно приобрести в любом специализированном магазине, — хорошее подспорье для «чистки» больших площадей.

Препарат выпускают в виде водно-гликолевого раствора, применяют его 2 литра на гектар, он уничтожает любой вид сорняков, амброзию, горчак. А в объеме 5 литров на гектар, он способен уничтожить кустарниковые заросли таких деревьев, как хвоя, береза, осина, ива, сосна, ель.

В сравнении с другими препаратами данный состав имеет ряд преимуществ: он легко проникает внутрь растений через корни и листья, уничтожая не только надземную их часть, но и корневую систему. Не зависимо от фазы развития растений в момент проведения обработки, он дает неизменно хороший результат; обладает длительным воздействием на почву, уничтожает всходы и проростки; не теряет своей эффективности при нанесении на загрязненные пылью растения, почти не смывается дождем; мало ядовит, не распространяется по почве.

Лучше проводить работы по уничтожению сорняков в начале их роста, когда амброзия выросла на 2-4 листка, а горчак находится в фазе образования стебля. Пока ожидаете этот срок, есть смысл провести ревизию техники и если надо  заказать запчасти для автогредеров. Время на ремонт еще есть. Ведь только через неделю-две станут видны первые признаки действия препарата, полная гибель сорняков наступит спустя 1-2 месяца, а ждать гибель древесно-кустарниковых порослей нужно 2-3 месяца.

Именно в этот момент можно на поля выводить сам автогрейдер, который уберет «отходы» подобной работы, разровняет территорию и подготовит ее для дальнейших работ.  Причем повторять подобные действия вряд ли придется это значит, что вы получите чистый урожай, не отягощенный «дополнительными растениями».