Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Пластиковая вагонка на потолок

Пластиковая вагонка является достаточно распространённым отделочным материалом, который в первую очередь отличается хорошей практичностью, и лёгкостью монтажа, долговечностью. Собрать вагонку – это аналогично тому, что поиграть с ребенком в детский конструктор: всё легко и просто. К тому же, монтаж вагонки проходит сухим методом, без пыли и грязи. Сфера применения такого материала большая: ним обиваются не только стены, но и потолки в нежилых помещениях и в ванной комнате. Особенно актуальна вагонка в ванной, так как данный материал не боится воды и влаги. В редких случаях пластиковая вагонка на потолок применяется для отделки потолка кухни или коридора, а также веранды, крыльца или беседки частного дома.
Среди главных преимуществ потолка с пластиковой вагонки можно отметить:
- такой потолок после сборки не нужно грунтовать, красить: он так смотрится просто прекрасно;
- хорошо моется, и с него легко удаляются любые загрязнения;
- мыть такой потолок можно много раз, сколько угодно, в отличии от поверхности, окрашенной краской.
А вот главным минусом пластиковой вагонки является то, что данный материал не экологичен, и поэтому для отделки жилых комнат его не рекомендуется применять. Да и смотреться вагонка на потолке спальни или гостиной будет не совсем красиво: просто и не актуально. Во всех остальных аспектах к данному материалу нет никаких замечаний.
Прежде чем приступить к монтажу потолка, стоит рассчитать необходимое количество вагонки. Как правило, вагонка продаётся в виде панелей по 6 м длиной, но по необходимости материал могут порезать и по вашим размерам. Количество материала рассчитываем, исходя из общей площади потолка. Безусловно, вам понадобятся и вспомогательные материалы: уголок для монтажа, саморезы, дюбеля, и потолочный декоративный пластиковый плинтус. В качестве инструментов: ножовка, электрическая дрель, шуруповёрт или отвёртка, строительный степлер, молоток, нож, водяной уровень, перфоратор.
Как уже говорилось, монтаж пластиковой вагонки происходит легко: здесь не нужно особых знаний и опыта. Выполнять данные работы лучше вдвоём, так как одному будет не совсем удобно на высоте держать длинную планку.