Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Основные этапы проведения капитального ремонта

Рано или поздно вопрос о проведении ремонта в квартире начинает волновать каждого человека. И если основная его задача - просто освежить окружающее пространство и сделать его более уютным и стильным, то можно обойтись и простыми декоративными приемами. Но в случае с необходимостью проведения существенных изменений (замена коммуникаций, окон, монтаж/демонтаж внутренних перегородок) речь уже идет о капитальном ремонте.
Само собой, что такие глобальные работы могут стоить владельцу значительную сумму, но специалисты настоятельно не рекомендуют в целях экономии заниматься ими самостоятельно. Своими руками можно сделать черновую отделку квартиры, и то если есть навыки подобной роботы.
В среднем, капитальный ремонт квартиры занимает до 5-6 месяцев и включает в себя несколько обязательных этапов. Так, в самом начале, нужно очистить поверхности пола, стен и потолка от старой отделки (даже вплоть до бетонной основы), а также при необходимости провести демонтаж старых перекрытий. Если план ремонтных работ предусматривает некоторую перепланировку жилья, то заниматься ею необходимо именно на начальном этапе.
После того как все поверхности будут очищены можно приступать к прокладыванию новой проводки и необходимых инженерных коммуникаций. Такими работами должен заниматься только квалифицированный специалист, иначе в дальнейшем некачественная установка может привести к аварийной ситуации.
После того как наиболее сложные работы будут окончены следует приступать к черновой отделке, основная цель которой - скрыть последствия подготовительных работ и выровнять поверхность для окончательной отделки. На этом этапе особое внимание уделяется потолку.
Сантехника устанавливается в самом конце, когда качество проведения всех инженерных коммуникаций уже проверено. После этого проводится финишная отделка, и капитальный ремонт можно считать оконченным.