Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Анкерный крюк и его предназначение

Анкерный крюк или полукольцо состоит из загнутой шпильки в форме крюка. По одну сторону изделие состоит из резьбы, а также комплектуется распорной конусообразной частью с гильзой из стали. Аналогично анкеру с кольцом, на периметре между рубашкой и самим кольцом расположена гайка или шайба прессованного типа. Чтобы установка прошла наиболее удобным образом, стальная гильза оборудована в верхней части соответствующим упором.
Нужно отметить, что анкерный крюк используют как крепление для монтажа сооружений подвесного типа, которые могут подлежать снятию во время своей эксплуатации. Не исключено их повторное подвешивание, поэтому такие крюки будут настоящей находкой.
Анкерные изделия крепятся к стенам зданий, а также конструкциям, выполняющим строительную функцию. Их устанавливают в камень, бетон, кирпичное основание, а также в блоки из другого материала. Отверстие которое готовится под анкер, должно превалировать над длиной самого анкера в 10% или 15%.
Анкерные крюки используют как вариант крепления для лесов строительного типа. Оно может послужить альтернативой шурупу с кольцом, который считается более надежным. Крюк можно использовать как временное крепление изделий такелажного типа, например: тросов, цепей и т.д. Конструкции подвесного типа устанавливаются на анкерный крюк при помощи длиннозвенной или короткозвенной цепи.
Монтаж анкера выполняется посредством просверливания отверстия определенного типа в базовом материале, на котором будет установлено данное крепление. Затем, полученное отверстие очищается от пыли, далее в него вставляют анкер и ударяют несколько раз по нему молотком. Это необходимо для более качественной усадки изделия в стене. Далее, анкер проворачивают подобно стрелке часов или затягивают гайку до полной фиксации, которая на нем расположена, все зависит от конструкционных особенностей стального изделия.