Индустриальный мир

Пятница, 26 Апрель 2024


Шпаклевание стен

Итак, перейдем непосредственно к работе. Для начала нам необходимо изготовить раствор для грунтования. Смешаем нашу смесь с водой в пропорциях, которые указанны на упаковке. В приготовленный раствор опустим валик. Для этого лучше использовать лоток такой как применяют при окрашивании фасадов. Таким образом, на наш валик наберется только нужное количество жидкости и на нем не будет излишка. Теперь равномерно нанесем грунтовку на необходимую поверхность.

Далее сухую смесь шпаклевки насыпаем из пакета в емкость, в которую заранее нальем воды столько, сколько необходимо для одного замеса. Теперь возьмем шуруповерт со специальной насадкой для перемешивания и качественно мешаем. Конечно, можно обойтись и без шуруповерта, но это более трудоемкий процесс, если перемешивать руками. Вы просто устанете и не перемешаете так качественно как необходимо.

Возьмем шпатель один примерно 80 см длинной, а второй немного поменьше. Маленьким шпателем берем немного смеси и раскладываем равномерно на наш длинный шпатель. Затем длинный шпатель прикладываем к стене, так чтобы получился угол примерно 30 градусов. Постепенно снижаем угол, перемещая шпатель вдоль стены. В конце угол станет острей.

Начинать всегда нужно с верхнего левого угла и двигаться вдоль стены по диагонали. Благодаря такому движению у нас не будет между слоями сильно заметных швов, так как швы будут налегать друг на друга. Таки методом проходим всю стену и ждем, пока она полностью не высохнет.

Когда высохнет стена, возьмем доску, обвернем ее наждачной бумагой с зерном Р80 и начнем шлифовать стену от всех неровностей. Не рекомендуется прижимать ее сильно к стене, этим можно сильно повредить слой наложенной шпаклевки и сделать канавки на стене, которые потом будет трудно выравнивать.

Когда стена полностью просохнет, приступим ко второму слою. Наносить его нужно уже не большим, а маленьким шпателем, длина которого составляет примерно 60см. Действуем точно также как и при первом разе, только теперь толщина второго слоя уже должна быть не 4-5мм, а примерно 1-2мм.

После нанесения второго слоя, проводим те же операции, ждем пока стена высохнет, берем наждачную бумагу, теперь уже с мелким зерном Р100 и шлифуем полностью поверхность нашей стены.

Если все получилось красиво, без видимых повреждений, то все хорошо, заканчиваем работу и переходим непосредственно к поклейке обоев.

Иформация предоставленна сайтом http://vse-o-kottege.ru/