Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Детский матрац

Для правильного развития скелета ребенка необходимо уделить особое внимание детскому матрацу. Необходимо подобрать правильный матрац, для того, чтобы позвоночник ребенка отдыхал ночью, а не испытывал дополнительных нагрузок. Наиболее часто распространенная ошибка родителей, выбирающих матрац детский, это убеждение в том, что он непременно должен быть максимально мягким. Но такой матрац, напротив, не обеспечивает позвоночнику необходимой поддержки, а соответственно и не позволяет полноценно высыпаться ребенку во время сна. Но и слишком жестким детским матрацам не стоит отдавать предпочтение. Так как они также не будут благотворно влиять на развивающийся позвоночник. Некоторые родители, чьи дети уже имеют отклонения от нормы, связанные с позвоночником, полагают, что слишком жесткий матрац может оказать лечебное действие и устранить эти отклонения. Но, к сожалению, это не так. Такой матрац может даже усугубить здоровье ребенка.
Основные требования к подбору детского матраца:
1. он должен быть максимально прочным (дети часто прыгают на кроватях).
2. материал, из которого изготовлен матрац, должен быть натурального происхождения (это поможет предотвратить проявление аллергии).
3. для новорожденного ребенка приемлемым будет матрац средней жесткости, а для ребенка чуть постарше необходимо подбирать матрац с ортопедическим эффектом, который будет способствовать правильному развитию позвоночника.
Что касается наполнителей матрасов, то они бывают из:
- латекса;
- морских водорослей;
- кокосовых волокон;
- конских волос.
Самой ценной считается кокосовая стружка.
Также особое внимание необходимо уделить обивке матраца. Это должен быть натуральный материал (хлопок, лен, шерсть). Но также высоким качеством выделяются матрацы и из синтетических материалов.