Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Переезд офиса компании – варианты и возможности

Одним из этапов успешного бизнеса является улучшение не только производственных показателей и расширение сферы деятельности, но и создание комфортных условий работы для сотрудников, к примеру – путём смены месторасположения офиса. Таким образом можно решить много важных для бизнеса вопросов: оптимизировать рабочий процесс, обеспечить достаточное количество рабочих мест и создать максимально комфортные и безопасные условия труда для сотрудников.

 

Кроме того, переезд офиса компании может сыграть и серьёзную эстетическую роль, начиная от стильного интерьера и заканчивая размещением в престижном районе, что также немаловажно в отношении привлечения новых клиентов и сохранении уже имеющейся клиентской базы.

Однако есть у этой медали и обратная сторона: переезд вносит элемент дезорганизации в слаженный механизм работы офиса, поскольку требует не только материальных затрат, но и серьёзного подхода к организации самого процесса, тем более, если вы собираетесь привлечь к нему своих сотрудников.

Как же организовать офисный переезд с минимальным ущербом, как для рабочего процесса, так и для материальных ценностей – вопрос серьёзный, но вполне разрешимый. Рассмотрим основные варианты организации переезда.

Переезд офиса компании своими силами

Самый экономный с точки зрения финансов вариант, но самый затратный в плане времени и самый опасный по отношению к сохранности имущества. Даже если вы «уговорите» ваших сотрудников провести сборку-разборку мебели и оргтехники, упаковку вещей и погрузочные работы, не факт, что они с ними справятся без ущерба (для мебели – в лучшем случае) и в короткие сроки. При этом налаженный рабочий механизм офиса остановится, причём точные сроки восстановления его работы вы спрогнозировать будете не в силах. Да и сами работники будут не в восторге, ведь вы платите им не за это.

Переезд офиса компании с частичным задействованием услуг по переезду

Это так называемый смешанный вариант, когда часть работ (к примеру - сборку-разборку, упаковку, расстановку оборудования) вы проводите собственными силами и резервами, и часть (погрузочно-разгрузочные работы, транспортировку) поручаете специализированным фирмам или частным лицам. Здесь, особенно в случае выполнения порученных работ разными исполнителями, вы рискуете не только переплатить за услуги, но и получить такие неприятные неожиданности, как нестыковки по времени (машина одной фирмы опоздала или застряла в пробке, а грузчики, нанятые в другой фирме, её не дождались), по объёмам работ (арендованный автомобиль оказался мал для того, чтобы перевезти все вещи за один раз), непредвиденные расходы и риск порчи имущества при транспортировке. При чем, в случае последнего, предъявить претензии будет достаточно проблематично.

Переезд офиса компании с привлечением мувинговой фирмы

Самый идеальный вариант для компаний, ценящих своё время, своих сотрудников и свои нервы, поскольку в том случае ни вы, ни работники вашего офиса не участвуют в процессе – весь объём работ берёт на себя специализирующаяся на переездах фирма. При этом, в случае хорошо организованного и слаженного процесса, вы и ваши сотрудники можете спокойно уйти домой в конце недели и начать полноценный рабочий день новой недели на новом месте.

Какой вариант офисного переезда подойдёт вам, зависит от ваших приоритетов и срочности мероприятия. Мы же желаем вам его успешности независимо от вашего выбора!

По материалам сайта транспортной компании, осуществляющей грузоперевозки по Москве и области.