Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Вступить в СРО

1 января 2009 года вместо лицензирования в области строительства, а также в сфере инженерных изысканий и проектирования для строительства были введены СРО. Только после получения членства в СРО строительным компаниям разрешается заниматься строительными и ремонтными работами. Поэтому вопрос «вступать в СРО или нет» уже не стоит: членство обязательное.

Хоть стать участником той или иной СРО можно независимо от ее географического расположения, но чаще всего объединение строителей происходит за географическим признаком, а именно по городам: Санкт-Петербург, Москва и т. д.

Главные цели СРО:

- оптимизация процесса поиска заказов по строительству, реконструкции, ремонтах и эксплуатации нежилых и жилых объектов;

- произведение и улучшение контроля над качеством исполняемых заказов;

- информирование заказчиков об изменениях в законодательстве;

- страхование ответственности перед третьими лицами.

Вступить в СРО непросто, т. к. этот процесс довольно многоступенчатый. Если неправильно подойти к нему, то процедура может надолго затянуться. С формальной точки зрения получение членства в СРО – это в первую очередь предоставление правильно оформленных и укомплектованных пакетов документов.

Информации о новом участнике вносится в специальный реестр. Для начала нужно сделать соответственный взнос в компенсационный фонд. Позже участники строительного объединения должны будут оплачивать взносы ежегодно.

Сдача документации, которая соответствует всем правилам и стандартам, – это только начало. Далее следует внимательно разобраться в следующих пунктах:

- условия получения соответственного членства;

- порядок и размеры членских взносов;

- меры и санкции к нарушителям правил СРО;

- процедура внеплановых и плановых документарных проверок участников СРО и др.

Только после такого глубоко ознакомления можно принять сознательное решение, быть или не быть организации членом СРО.