Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Фунция метизов в строительстве и монтажных работах

Огромное значение при монтаже различных конструкций, соединений, сборке мебели, сантехники и пр. имеют крепежные детали и крепежные инструменты. Все металлические изделия, используемые для крепления, изготавливаются из металла и называются метизами.

Если разделить их на группы, то можно выделить два основные направления — промышленное и широкого применения. Последняя группа это метизы, которые необходимы в быту и являются востребованными практически каждый день. Промышленная группа предназначена для железнодорожного строительства, устройства телеграфных и телефонных линий и пр.

Большую группу занимает строительный крепеж, который в свою очередь делится на метрические изделия и такие, которые имеют разную форму и конфигурацию. В этих двух группах есть также изделия специального назначение и бытового. Например, разнообразный крепеж от Поток-Метиз применяют в строительстве, а некоторые его разновидности нужны и в быту. Последний часто кроме своих крепежных функций имеет еще и декоративное значение.

К строительному разделу относятся болты, гайки, винты, гвозди, шурупы, дюбеля, саморезы и прочие приспособления, которые используются для соединения различных частей машин, строительных конструкций и сооружений. Вспомогательные детали также входят в данную группу, это шплинты и шайбы.

Метрическими называются такие метизы, как винты, гайки, болты, метрическая шпилька, а также клепальная гайка. Последняя относится к новым изобретениям, предназначенным для крепления металлических частей. Клепальная гайка несколько схожа с бонкой, но имеет отдельные преимущества. Ею можно пользоваться, когда поверхность уже окрашена, изготавливается гайка из оцинкованной стали, алюминия и нержавеющей стали.