Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Классификации нержавеющей стали

Нержавеющие стали классифицируют на:
- аустенитные стали
- ферритные, они же хромистые, стали
- мартенситные стали
Нержавеющие, они же коррозиестойкие, стали – это сталь, которая содержит в своем составе не менее 12% углерода, образующего защитную оксидную пленку на металлической поверхности.
Данная пленка является очень инертной, благодаря чему стали и приобретают устойчивость в коррозии, то есть становится нержавеющими. В том случае если защитная пленка разрушается под химическим или же механическим воздействием, то материал теряет свои антикоррозионные свойства. Однако стоит отметить, что свойства утрачиваются временно, поскольку пленка восстанавливается при наличии и кислорода.
Помимо малокислородных сред, которые могут возникнуть и вполне естественным путем, существует так называемый эффект "щелевой коррозии" нержавеющей стали, который является следствием конструктивных ошибок. Нельзя забывать, что в случае контакта с некоторыми металлами, а также с водой, особенно если в ней содержится много соли, нержавеющая сталь вполне может быть поражена электрохимической коррозией.
Для улучшения химических и механических свойств коррозиестойкой стали в ее состав включают различные легирующие элементы, из которых каждый имеет свои свойства:
• никель увеличивает сопротивляемость материала кислотам, как правило, его добавляют во все типы аустетнитных сталей;
• сера добавляется для улучшения механических свойств, однако этот элемент ухудшает антикоррозионные свойства стали;
• ниобий, титан или тантал способствует стабилизации материальной структуры при высоких температурах;
• марганец, медь, молибден и другие элементы способствуют улучшению сопротивляемости материала кислотным соединениям и локализуют коррозию.
Нержавеющие стали используются во многих конструкциях, особенно если эти конструкции эксплуатируются в агрессивной среде. Нержавеющая сталь купить которую можно сейчас у многих продавцов, но лучше это сделать у производителя.