Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Источники бесперебойного питания: применение и виды

В наше время электронные устройства применяются во всех сферах жизни. Они необходимы для работы или учебы, предоставляют возможности для общения, отдыха, развлечения, хранения информации… Очень важно, чтобы в работе такой техники: компьютеров, маршрутизаторов, серверов, оборудования для обеспечения телекоммуникаций - не возникало проблем. Для обеспечения мер предосторожности следует защитить устройства от возможных сбоев в электросети: временного исчезновения или скачка напряжения, изменения формы и частоты сигнала, шумов. Последствия этих неисправностей могут быть очень серьезными. Возможны потеря информации и связи, поломка процессора, перегорание отдельных деталей.

 

Для обеспечения надёжной защиты от проблем с электропитанием используются специальные источники бесперебойного питания. Эти устройства можно разделить на несколько видов в зависимости от принципа действия и предназначения.

Резервные ИБП (офф-лайн)

Это самые простые устройства для бесперебойного питания, а также самые дешевые. Они оснащены батареей, заряжающейся от внешней электросети. В случае отключения электричества работа продолжается от этого резервного источника электричества. Особенность таких бесперебойников в том, что их батарея не может долго обеспечивать электропитание. Они подойдут для личного применения или для не очень важной техники.

Интерактивные ИБП

В отличие от источников типа офф-лайн, эти устройства способны подавлять пики внешнего напряжения электропитания. Кроме того, нейтрализуются исчезновения, перепады, просадки напряжения. В то же время, недостаточно эффективным является контроль выбросов, помех и формы напряжения.

Такие источники бесперебойного питания применяются для защиты техники, в которой необходимо следить за величиной напряжения внешней электросети: серверных станций, маршрутизаторов и т.д.

Источники бесперебойного питания типа Он-лайн

Схема работы онлайновых ИБП проста, но позволяет обеспечить технике абсолютно стабильное электропитание без скачков напряжения и изменений частоты и формы сигнала. Стоимость таких устройств довольно высока, и их применение для личного компьютера вряд ли осуществимо. Однако, это отличное решение для важной техники, проблемы в работе которой могут привести к ущербу в несколько тысяч долларов. Высокая цена полностью оправдывается сохранением в безопасности данных банков и других учреждений, а также обеспечением постоянной работы серверов.