Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Титановые листы: характеристики и применение

Титан как материал по своим физическим характеристикам не сопоставим ни с одним другим металлом. Благодаря модернизации производственной технологии, а также высоким показателям прочности, титан занимает лидирующие позиции среди металлов, применяемых в таких областях как: машиностроение, автомобилестроение, промышленности, авиа- и ракетостроение.

Титановый прокат по типу производства и методу металлообработки подразделяется на нескольких видов. На сегодня одним из наиболее востребованных видов проката является – лист титановый. Листовое изделие выдерживает нагрев до 450°C, имеет повышенную степень прочности, парамагнитные свойства, высокий уровень устойчивости к коррозии. Титан не подвержен деформации во время эксплуатационной службы, высокоустойчив к воздействию агрессивных природных явлений в виде: ветра, снега, града, дождя, солнечных лучей, радиации и т.д.

Благодаря своим высоким качественным параметрам, лист титановый зачастую применяется также в тех случаях, где другие металлы являются малонадежными; к примеру, при строительстве опорных и несущих систем различных объектов. Титановый лист применяется в основном в производстве конструкций и деталей для: автотранспорта, самолетов, плавательных судов, ракет, химического инвентаря, буровых платформ, облицовки сооружений. Титан по биологическим качествам прекрасно совмещается с людскими организмами, не отторгается ими, потому данный материал широко используется в изготовление медицинских протезов и имплантантов.

Согласно ГОСТ стандартам, лист титановый как готовое изделие не должен иметь: расслоения; поверхностных дефектов - без впадин, надрывов, трещин; по краям без заусенцев.

Классификация листа титанового распределяется по степени качества поверхности:

- высокая (В);

- повышенная (П);

- обычная (без буквы обозначения).

Титановый лист изготавливается из чистого титана и его сплавов, где используется маркировка в виде обозначения: ВТ-1-0, ВТ-1-00, ВТ-6, ОТ-4. Маркировка ВТ означает, что лист произведен из технического титана, выдерживает нагрев до 450°C. Значение ОТ определяется как - опытный титан, который имеет идеальную поверхность, без шероховатостей и трещин; он применяется в авиа-, судо- и ракетостроении. Лист титановый по типу производства бывает: проглаженный, отожженный, правленый.