Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Производство черенков: основные требования, нюансы и разновидности

Для тех, кому приходилось рыхлить землю и выполнять другие работы с применением лопат, тяпок, мотыг и мётел, предельно ясно, что без качественно сделанного и удобного черенка здесь не обойтись. Но прежде, чем наладить производство черенков с целью получения прибыли, следует позаботиться об источнике материалов и рынке сбыта. Рентабельным будет бизнес, построенный на отходах лесопильных и лесозаготовительных предприятий. Можно использовать и молодую поросль, полученную в результате прочистки леса.
А так как в данном производстве не обойтись без округления формы, шлифовки древесины, скругления торца и вытачивания в виде конуса, то следует иметь для работы круглопалочный и шлифовальный станок. Также потребуется приспособление, способное сглаживать торец и вытачивать конус. И если длина черенка варьируется между 120 и 130 см, то диаметр выбирается в соответствии с целью применения:

  • диаметр черенка для лопаты равен 40 мм;
  • для мотыг и тяпок – 30 мм;
  • для граблей – 25 мм;
  • для веников и мётел – 20 мм.

По своему качеству производство черенков можно разделить на несколько сортов:

  1. Высший – без сучков и дефектов;
  2. Первый – с 2-3 сучками до 3 мм;
  3. Второй сорт допускает наличие сучков до 7 мм.

Лёгкими и удобными будут черенки из лиственных пород древесины (ольха, берёза). А продукция из хвойных пород дерева необходима только для особых нужд производства, так как обладает повышенной смолистостью и весом. Эффективным рынком, обеспечивающим сбыт черенков всех размеров и видов, будут строительные магазины, сельскохозяйственные и садовые товарищества и кооперативы, административно-хозяйственные подразделения, учреждения исправительного характера. И только изготовленная по всем правилам, качественная продукция поможет избежать травм, окажется удобной и приведёт к увеличению производительности труда.