Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Производство бетона

Бетон сегодня пребывает в числе наиболее распространенных строительных материалов. Ныне невозможно представить себе любую постройку, которая возведена без его применения. Необходимо отметить, что производство бетона осуществлялось ещё в античные времена. Возведенные с его помощью конструкции до сих пор приводят в восторг.
Данный строительный материал получается вследствие затвердевания бетонной смеси. Этот состав предварительно перемешивают и уплотняют. Для достижения надлежащего качества бетона следует точно соблюдать пропорции при замешивании раствора. Состав этого строительного материала зависит от качества цемента и условий изготовления. При всем том, учитывается географическое расположение объекта строительства и время его возведения. Однако перечень основных компонентов всегда постоянен.
Так процесс изготовления бетона предполагает использование цемента, который выглядит как серый порошок. В его состав входит известняк. Важнейшим свойством цемента является его способность кристаллизироваться и при увлажнении застывать. Данный компонент используется в качестве вяжущей субстанции.
Важно знать, что из всех применяемых в производстве бетона материалов цемент является самым дорогим. По этой причине строители стремятся всегда минимизировать его количество в растворе. Однако следует понимать, что при недостаточном содержании цемента показатели прочности конструкции значительно снижаются. В итоге такая постройка разрушится быстрее. Вместе с тем, при производстве бетона в качестве наполнителя применяется речной песок, что делает раствор более вязким, а возведенное строение прочным.