Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Стальные задвижки

Задвижки из стали выпускаются различных марок в зависимости от назначения. В основном стальные задвижки применяются для работы в трубопроводах с высоким давлением и температурой, перекачиваемого агента. Задвижки производят в разной конструкторской модификации. Эти отличия в основном связаны от типа привода : ручной или электрический. Задвижки с электрическим приводом применяются в автоматических системах управления.
Как правило, стальные задвижки способны выдерживать давление от 16 атмосфер и выше.
Большая часть стальных задвижек делается из углеродистой стали. Этот материал сравнительно дешевый. Задвижки из углеродистой стали идут на эксплуатацию трубопроводов, где перекачиваются жидкие или газообразные углеводорода, а так же вода или пар. Эти задвижки способны функционировать как при низких климатических температурах ( до минус сорока градусов Цельсия) , так и при высоких ( до плюс сорока градусов). Температура перекачиваемого агента при этом может варьировать от минус сорока до плюс четырехсот градусов.
Другой вид стальных задвижек изготавливают из легированной стали. Профессионалы называют эти задвижки «холодными», поскольку они способны работать в крайне жестких условиях севера ( выдерживают температуру до минус шестидесяти градусов). Эти задвижки можно узнать по синему цвету.
Еще один тип стальных задвижек производят из нержавеющей стали. Данный тип задвижек предназначен для работы с химически активными средами, которые быстро разрушают металл. Их температурные пределы так же велики ( от минус шестидесяти до плюс пятисот градусов). Задвижки из такой стали в основном эксплуатируют в химическом производстве, где к материалам предъявляются повышенные требования качества. Эти стальные задвижки гораздо дороже остальных.