Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Основные виды телефонных колодцев

В данной статье мы более подробно рассмотрим основные виды телефонных колодцев. Известная модель ККС – 1, как и другие разновидности, применяется для протяжки и установки кабеля связи. Данная модификация также используется для проведения проверочных и ремонтных работ. Такие конструкции монтируются на проезжих частях или тротуарах. Они наделены двумя основными элементами: железобетонной плитой соответствующих размеров и верхней частью сооружения. Данные элементы соединяются в четырех местах при помощи электросварки. Вес рассматриваемого изделия составляет около 1,15 тонн, а специальная аббревиатура «ГЕК» означает, что изделие оснащено кронштейном и ершом. Эта разновидность конструкции может выпускаться укороченной по высоте.

Телефонные колодцы модели ККС – 2 благодаря размерам, относятся к более миниатюрным конструкциям. Верхнюю часть изделия составляет перекрытие и ½ боковой стены, а нижнюю – боковая стена и днище. Конструкция имеет форму восьмигранника и присущие ей определенные габариты. Ее масса составляет около 1,77 тонн. Общепринятая маркировка свидетельствует о том, что тяжелая конструкции обозначается: ККС – 2 80, а легкая: ККС – 2 10. Подобное разделение необходимо для того, чтобы заказчик мог беспрепятственно подобрать наиболее подходящую для себя конструкцию. Как правило, легкая модель устанавливается на садовых участках или под пешеходными зонами.

Телефонные колодцы моделей ККС – 3 и ККС – 4 обладают средними размерами и формой напоминающей восьмигранник. Модель ККС – 3 состоит из 2-х отдельных элементов: ее нижняя часть представляется в виде ½ боковой стены и днища, а верх – в виде одной половины стен и перекрытия. Классификация модели по типовым особенностям отражена в параметрах ККС – 3 80 (тяжелая конструкция), а также ККС – 3 10 (легкая модификация). Тяжеловесная модель способна к выдержке более высоких нагрузок. Модели наделены особенными габаритами, а их вес составляет порядка 3, 09 тонны. Конструкция обладает четырьмя кронштейнами и восьмью ершами, о чем свидетельствует аббревиатура «ГЕК».

Телефонный колодец модификации ККС – 5, относится к самой крупногабаритной конструкции. По геометрической форме он также напоминает восьмигранник. Он состоит из 2-х независимых друг от друга элементов (частей). Верхняя часть представлена в виде перекрытия и половины боковых стен, а нижняя в виде боковой стеной (второй половиной) и днища. Примечательно, что в перекрытии модели ККС – 5 наблюдается округлое отверстие, необходимое для установки входного люка.