Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Производство электродов

Производство электродов происходит на специализированных заводах. Для изготовления электродов рубят проволоку из стали нужной длины. Наружный слой проволоки очищается от загрязнений и ржавчины. Составляющие обмазки необходимо измельчить.
При сварке из частей обмазки образуется шлак.
Измельчение компонентов происходит в два этапа: грубое и тонкое измельчение. Грубое измельчение производится в основном дробилками. Шаровыми мельницами производится измельчение при тонком измельчении. Получившиеся компоненты просеиваются. Из просеянных частиц готовят пасту, которую впоследствии наносят на электрод. Производство электродов на данном этапе есть две технологии обмазывания: окунание и опрессовка.
Для получения пасты для окунания смешивают сухие составляющие, а затем замешивают в связующем веществе (раствор жидкого стекла). При технологии обмакивания будущие электроды опускают в ванну с пастой. Затем медленно вытаскивают стержни. Технология окунания применяется обычно в небольших мастерских в единичном производстве.
Самая современная и часто применяемая технология обмазывания опрессовкой производится на прессах. Паста для опрессовки имеет вид и свойства пластилина или мокрой глины. Данная технология применяется в многосерийном производстве. Каждую минуту из-под пресса выходят от 400 до 600 штук стержней. При выходе из пресса одна часть зачищается.
Электроды после обмакивания сушат до 50° С. Затем подвергают сушке при высоких температурах. Электроды после опрессовки подвергают только высокотемпературной сушке, удаляя влагу и получая неплохую прочность.
На самом конечном этапе сушку можно производить при больших температурах. Электроды, не из органических веществ температуру доводят до 400° С, с органическими веществами – не более 180° С. Затем электроды контролируются и упаковываются. Требование к хранению электродов – сухое, хорошо отапливаемое помещение.