Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Пищевые насосы и их роль в промышленности

Значащий кластер в пищевой промышленности принадлежит жидкостно-содержащим продуктам различной вязкости, в эту категорию входят жидкие напитки, варенья, продукция молочной отрасли, фарш, уксус, шоколад, пиво и т.д.
На территории производственных мощностей все это представлено в огромных объемах. Для того, чтобы упорядочить огромные обороты жидкостных веществ и существуют пищевые насосы. Производятся они из нетоксичных материалов, которые не оказывают влияния на состав и вкусовые характеристики рабочего сырья. Убедиться в этом и узнать полные характеристики можно на сайте russkayaferma.ru/catalog/nasosy_pishchevye/
Их монтаж на производстве в пищевой отрасли происходит таким образом, чтобы была возможность оперативного осмотра, ремонта и замены при такой необходимости. Относительно рабочих жидкостей и прочей продукции пищевой отрасли, насосы делятся на некоторые виды. Наиболее востребованы центробежные насосы, поскольку отличаются практичностью и эксплуатационной доступностью. В их числе представлены несамовсасывающие и самовсасывающие насосы. Последняя вариация отличается небольшими габаритами и высокопродуктивной работой, также они специализируются на работе с легколетучими жидкостями со средними показателями вязкости, а это: масляные среды, молоко, а также жидкости содержащие спирт.
Насосы несамовсасывающего типа используют для перекачивания маловязких и однородных веществ, например: алкоголь, масло подсолнуха. Их монтаж выполняется в самом низу емкости.
Для вязких консистенций подходят винтовые насосы, которые легко справляются с соусами и прочими концентратами. Их конструкция продумана таким образом, что рабочая масса целостно перекачивается в нужный сосуд, не застревая по дороге и не откладываясь, превращаясь в застой. Пищевые насосы такого типа умеют менять направление в движении продукции, а также повышать показатели давления.
Насосы мембранного типа или пневматические предназначаются для работы с густыми смесями. Они уместны на производствах мясной, макаронной, рыбной, овощеперерабатывающей отраслей и т.д. Их конструкция вселяет надежность, поскольку укомплектованы они довольно просто, а эксплуатационные характеристики позволяют им работать долгие годы.
Пищевые ламинарные насосы применяются для довольно густых сред, которые содержат примеси, а также другие твердые добавки, например: конфитюр, творог, фарш, консервы овощного и фруктового типа, мороженое, и т.д. Их рабочий процесс происходит под вакуумом, тем самым, подавляя большой шум.