Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Светодиодный источник света

В человеческой деятельности проблема освещения всегда остается актуальной. Желательно добиться тут такого результата: много света, небольшие затраты и малое потребление электричества. Сюда можно добавить долговечность осветительных приборов. Так вот, решение данного вопроса - светодиодные светильники. Эти источники света стали довольно популярными. Они отличаются от традиционных ламп накаливания принципиально. Светодиод – это полупроводник, выделяющий фотоны. Кстати, такие источники света светятся по-разному (оттенки разные). Вначале светодиоды использовали в наружной рекламе. Сегодня это изобретение работает в офисах и жилых помещениях, в общественных зданиях и освещает улицы.

Полупроводниковый кристалл имеет небольшой размер (доли миллиметра). Материал кристалла влияет на то, каким цветов будет светиться источник света. Светодиоды излучают красный, белый, желтый, зеленый синий свет. Освещение подобного типа имеет ряд плюсов:
1. Потери на преобразование электроэнергии в световую маленькие.
2. Светодиод «ест» мало энергии.
3. При работе не нагревается. Нет потерь и не греются окружающие материалы.
4. Свечение монохромное – чистый свет.
5. Прибор служит до 100 000 часов.
6. Может работать в сети низкого напряжения. Безопасный источник света.

Светодиодный источник света потребляет электричества в 10 раз меньше, чем лампа накаливания и в три раза меньше люминисцентного светильника. Такая лампа может работать непрерывно 11 лет. Подобный источник света не вреден человеческому здоровью (нет ртути и не сложно утилизировать). Светодиодные лампы нужно вписывать в дизайн интерьера помещения. И это условие выполнить не сложно. Просто они не должны выглядеть как инородные тела на поверхности. Если это выполнить грамотно, то и отдача будет максимальная. Если речь идет об офисе – то должны преобладать холодные тона. Для создания домашнего уюта – теплый отраженный луч и акцентное освещение деталей.