Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Аппарат для сварки оптических волокон

В современных системах, предназначенных для передачи цифровой информации, основным элементом является оптоволоконный кабель. Именно благодаря оптическому волокну, которое представлено в виде пластиковой, стеклянной или кварцевой нити, информация может передаваться на большие расстояния с максимально высокой скоростью.

В процессе монтажа сетей связи специалисты выполняют соединение оптоволоконного кабеля, для которого используется аппарат для сварки оптических волокон. Практически все устройства многофункциональны, они выполняют не только непосредственно сварку, но и подготавливают материал к работе при помощи вмонтированного скалывателя, термостриппера, печи для термоусадки гильз и помпы для спирта.

Также данное оборудование отличается легкостью, компактностью и надежностью, процесс сварки происходит быстро и просто. Современные аппараты имеют сенсорный дисплей, удаленную интернет-поддержку, что делает условия работы еще более удобными. Ручные сварочные устройства для соединения оптоволокна практически не используются, а на смену полуавтоматам уверенно приходят полностью автоматизированные.

Среди образцов самой новой продукции уже есть аппарат для сварки оптических волокон, в котором производители предусмотрели две печки (высокоскоростные) для термоусадки, также присутствует система сварки волокон по ускоренной технологии.

Монитор сварочного устройства можно использовать в одном из двух рабочих положений, более удобных для оператора. Одна аккумуляторная батарея обеспечивает работу 200 циклов сварка/термоусадка, а чтобы процесс сварки проходил легче, аппарат оснащен специальными прижимами для волокна.

В автоматическом режиме проверяется прочность готового соединения, а также интенсивность и качество прохождения через стык светового потока.