Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Холодильное оборудование в Омске

Собираясь приобретать холодильное оборудование, например для ресторана, нужно внимательно изучить советы специалистов. Полученная информация поможет сделать правильный выбор. Чтобы правильно купить холодильное оборудование в Омске, нужно определиться с такими параметрами: мощность и объем, электропитание, размеры помещения и тип оборудования, где будет располагаться данная установка.

Объем и мощность.
Подобное оборудование должно удовлетворять реальные потребности. Если приобрести большой шкаф, нужно помнить, что он «ест» много электричества. Но если предприятие имеет перспективы, то холодильник должен иметь объем больше, чем актуальная потребность. Если купить оборудование «впритык», то можно испортить продукты, если посетителей окажется больше обычного. Кухонные противни должны свободно помещаться в приобретенный шкаф. Льдогенератор, например, должен обеспечивать нагрузки в час «пик». Недостаточная производительность холодильного оборудования может привести к ситуации, когда людей в кафе много, а лед закончился. Можно выйти из положения, имея морозильную камеру, с хранящимся там льдом, сделанным заранее.

Электроснабжение.
Питающая сеть должна выдерживать суммарную мощность потребителей. Когда выполняют проектную часть ресторанов, обязательно учитывают этот момент. В случае аренды такая неприятность возможна, сеть может выйти из строя. Если в заведении уже имеется оборудование, нужно знать его мощность, тогда можно сделать правильный расчет.

Тип оборудования и размеры помещения.
Если в день потребляется более 250 блюд, то нет смысла покупать несколько холодильников. Проще соорудить небольшую холодильную камеру – это изолированное помещение с холодильной установкой, в котором можно хранить много продуктов. Крупные рестораны имеют камеры для хранения разных продуктов. Шкаф или ларь – это не лучшее решение для небольшой кухни. В малое пространство лучше поместить охлаждаемые столы. На них можно и готовить пищу.

Расположение холодильника.
Подобное устройство нельзя располагать вблизи батареи отопления и других источников тепла. Например, холодильные горки боятся сквозняков. Горку или демонстрационный шкаф не желательно ставить возле входа, тут место для шкафа. У двери интенсивное движение теплого воздуха, в этом месте у горки агрегат работает дольше – он быстро износится. Кстати, холодильник-шкаф более экономный агрегат, чем горка. В зависимости от стороны подхода к шкафу, выбирается и сторона, на которую вешается его дверь. Это упростить и перемещение по кухне.