Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Двухконтурные теплообменники

Для придания воды высокой температуры, как в домашних, так и в общественных бассейнах или в котельных установках применяется специальный теплообменник: аппарат, в котором эффективно осуществляется теплообмен между двумя элементами (теплоносителями) с разными показателями температуры. Многие пользователи сегодня свое предпочтение отдают именно теплообменнику с двумя контурами, который отличается современными эксплуатационными характеристиками и высоким коэффициентом теплоотдачи. Среди всего ассортимента отопительного оборудования, данный аппарат в тройке лидеров. Однако, не всегда рекомендуется его использовать: двухконтурные теплообменники сильно боятся загрязнённой воды, или воды, содержащей соли.
Что же касается конструкции двухконтурного теплообменника, то она с внешнего вида достаточно проста и напоминает форму – «труба в трубе». Как правило, на наружную часть напаиваются ещё специальные пластины, что в свою очередь позволяет расширить общую площадь теплоотдачи. Чаще всего внутренняя труба теплообменника используется для быстрого подогрева воды, а внешняя – для отопления.
Двухконтурные теплообменники, бесспорно, существенно экономят полезное пространство, и финансы, так как два отдельных агрегата стоило бы намного дороже. Экономическая выгода существенная. Однако, есть один отрицательный момент – это дорогое техобслуживание, которое самостоятельно в домашних условиях нельзя провести, и требует особого подхода. В тоже время, несмотря на такой недостаток, двухконтурные теплообменники имеют широкое распространение, и пользуются спросом. Конечный выбор, безусловно, за покупателем.