Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Светодиодная лента

Светодиодная лента – это гибкая плата, на которой на определённом расстоянии друг от друга расположены светодиоды. На сегодняшний день такая лента является очень выгодным решением подсветки, как с точки зрения экономии электричества, так и с точки эстетической красоты. Это последнее веяние в мире интерьеров.
Главные преимущества светодиодной ленты:
Первое: пожаробезопасность.
Второе: минимальное энергопотребление.
Третье: гибкость в применении.
Четвертое: эксплуатационная долгосрочность.
Пятое: универсальность использования.
И это только небольшой перечень из списка всех достоинств данного изделия.
Светодиодные ленты чаще всего используются для декорирования освещения интерьера, а также в ландшафтном дизайне. Такую ленту можно прицепить и на потолок, и на плинтус, и на мебельный гарнитур.
Приятно радует и выбор светодиодных лент. Они могут быть с разноцветными или однотонными светодиодами: синие, красные, зеленые, белые. Принято также различать влагозащищенные и не влагозащищенные. Так, на первый тип ленты наносится специальное силиконовое покрытие, которое обеспечивает защиту от влажности, разных механических повреждений.
Светодиодная лента продается в рулонах. Как правило, ширина ленты составляет 8-10мм, а работает она от напряжения величиной в 12В, редко – 24В. Чтобы управлять яркостью и цветом освещения светодиодов применяются контроллеры. Современные контроллеры управляются с помощью пульта дистанционного управления.
Таким образом, светодиодная лента сумела не просто завоевать огромную популярность в промышленной сфере и в быту, но и стать неотъемлемым атрибутом современного интерьера.