Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Автоматический выключатель А-3144

Автоматический выключатель А-3144 имеет два типа расцепителей - электромагнитный и тепловой, что обеспечивает двойную защиту сетей. Электромагнитный расцепитель – это электромагнит, который последовательно включен в цепь каждого полюса данного выключателя. При превышении заданного порогового значения тока, проходящего по полюсам такого автоматического выключателя, осуществляется притяжение якоря электромагнита непосредственно к сердечнику, при этом выполняется воздействие на механизм управления. Последний размыкает контакты автоматического выключателя.
Электромагнитный расцепитель предохраняет от токов короткого замыкания, при этом срабатывание осуществляется практически мгновенно. Следует учитывать, что время срабатывания никак не зависит от показателя протекающего тока.
Под тепловым расцепителем подразумевается биметаллическая пластина, которая содержит металлы с различными коэффициентами линейного расширения. В результате во время нагревания размеры металлической пластины меняются по-разному для двух пластин.
Расцепитель теплового типа последовательно включён в цепь каждого полюса автоматического выключателя. В процессе протекания тока в полюсе данного выключателя имеет место нагревание теплового расцепителя. Это приводит к изгибу биметаллической пластины в сторону металла с наименьшим коэффициентом линейного расширения.
Не стоит устанавливать автомат а-3144 в открытом виде в пыльных помещениях. Кроме того, нельзя использовать такое устройство поблизости с едкими веществами, а также надлежит проконтролировать, чтобы на такой автоматический выключатель не попадали брызги воды, солнечные лучи и лучистая энергия отопительных приборов.