Индустриальный мир

Вторник, 19 Март 2024


Как проводится расчет воды при выборе производительности насоса

В частных домостроениях и загородных дачах существует необходимость в устройстве системы водоснабжения. Современные водяные насосы применяют для подачи из скважины воды в систему водоснабжения, а также предназначаются для перекачивания чистой воды, не содержащей загрязнений в форме немалой концентрации взвешенных частиц, например, песка или же ила. В зависимости от того или иного принципа действия все существующие сегодня насосы для скважин классифицируют на поверхностные и на погружные (т.е. глубинные).

Одной из главнейших задач являются расчеты при выборе насоса, в том числе, и расчет потребного ее расхода воды, т. е. определение количества воды, которого будет достаточно для того, чтобы суметь обеспечить все потребности жителей загородного дома в воде. Потребный расход воды зависит напрямую от количества ее потребителей и, конечно, от числа точек водоразбора.

Расчет потребного расхода нужен для определения требуемой производительности насоса - он проводится для максимального потребления воды. Следует отметить, что общий расход воды получают путем суммирования расходов воды отдельными устройств ее потребления.Например, в загородном доме, в котором имеется умывальник, унитаз, мойка и душевая кабин, расчитывая потребный расход воды нужно пользоваться формулой Q = 0,432 + 0,36 + 0,51 +0,432 = 1,764 м3/час.

Бывают такие случаи, при которых очевидно то, что все имеющиеся в доме устройства не планируется использовать одновременно. То есть, когда в ванной подача воды переключается между умывальником и душем, или же когда проживающих в частном доме людей меньше, нежели приборов потребления воды. при этом, из 2-х взаимоисключающих приборов потребления следует учитывать только лишь один, который характеризуется большим показателем расхода воды.